CAF-LDC : Al Ahly, Espérance de Tunis, AmaZulu, Petro Luanda, … voici les 16 équipes qualifiées de la phase de groupes

625 375

CAF-LDC : Al Ahly, Espérance de Tunis, AmaZulu, Petro Luanda, … voici les 16 équipes qualifiées de la phase de groupes

CAF-LDC : Al Ahly, Espérance de Tunis, AmaZulu, Petro Luanda, … voici les 16 équipes qualifiées de la phase de groupes

A l’issue des rencontres du second tour préliminaire, on connait les 16 clubs qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des Champions. La majorité des cadors Africains que sont Al Ahly, l’Espérance de Tunis ou encore Mamelodi Sundowns sont présents. A noter les éliminations du TP Mazembe, du Simba et de l’ASEC Mimosas.


Résultats complet des matchs retour du 2è tour préliminaire

 

 

Vendredi 22 octobre 2021

 

17h

  • Alexandrie / Zamalek (Egypte) 4–0 Tusker (Kenya) (1-0)

 

Samedi 23 octobre 2021

 

13h

  • Monastir / Etoile du Sahel (Tunisie) 4–0 APR (Rwanda) (1-1)
  • Manzini / Royal Leopards (Eswatini) 1–0 Sagrada Esperanca (Angola) (1-3)
  • Lusaka / Zanaco (Zambie) 2–1 Al Merreikh (Soudan) (0-3)

 

14h

  • Lubumbashi / TP Mazembe (RD Congo) 1–1 AmaZulu (Afrique du Sud) (0-0)

15h

  • Luanda / Petro Atletico (Angola) 2–0 AS Otoho (Congo) (2-2)

16h

  • Cairo / Al Ahly (Egypte) 6-1 US Gendarmerie Nationale (Niger) (1-1)

18h

  • Casablanca / Raja (Maroc) 2–0 LPRC Oilers (Liberia) (2-0)

 

 

Dimanche 24 octobre 2021

 

13h

  • Dar Es Salaam / Simba (Tanzanie) 1–3 Jwaneng Galaxy (Botswana) (2-0)

14h

  • Pretoria / Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2–0 AS Maniema Union (RD Congo) (2-2)

16h

  • Rades / Esperance (Tunisie) 1–0 Al Ittihad (Libye) (0-0)

16h30

  • Conakry / Horoya (Guinée) 2–1 Stade Malien (Mali) (1-0)

17h

  • Suez (Egypte) / Al Hilal (Soudan) 1–0 Rivers United (Nigeria) (1-1)
  • Setif / ES Setif (Algérie) 2–0 Nouadhibou (Mauritanie) (1-3)

18h

  • Alger / CR Belouizdad (Algérie) 2–0 ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) (1-3)

19h

  • Casablanca / Wydad (Maroc) 6–1 Hearts of Oak (Ghana) (0-1)

 

Les qualifiés pour la phase de poules

 

  1. Al Ahly
  2. Espérance de Tunis 
  3. WAC
  4. Zamalek
  5. ES Sétif 
  6. CR Belouizdad
  7. Al Hilal
  8. Horoya AC
  9. Mamelodi Sundowns
  10. Al Merreikh
  11. Etoile du Sahel 
  12. Jwaneng Galaxy
  13. Sagrada Esperanca
  14. Petro Atletico
  15. Raja
  16. AmaZulu

 

 


Laisser un commentaire

Enregistrés avant et après ce post

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Lun, 25 Oct 2021 à 10h 17
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?