Du 25 au 31 mars se dérouleront les 3è et 4è journées des éliminatoires de la CAN 2021. Des rencontres menacées en raison de la progression de l’épidémie du coronavirus dans le monde. Plusieurs pays ont déjà pris des mesures drastiques à l’image du Kenya qui a demandé le report de son match face aux Comores.
La 3è journée des qualifications
Mercredi 25 mars 2020
- Mauritanie – Burundi, à Nouakchott à 16h [groupe E]
- Cap-Vert – Rwanda, à Praia à 16h [groupe F]
- Kenya – Comores, à Nairobi à 16h [groupe G]
- Libye – Guinée équatoriale, lieu non-communiqué à 19h [groupe J]
- Bénin – Lesotho, à Porto-Novo à 13h [groupe L]
Jeudi 26 mars 2020
- Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou à 19h [groupe B]
- Gabon – Gambie, à Franceville à 19h [groupe D]
- Cameroun – Mozambique, à Douala à 16h [groupe F]
- Égypte – Togo, au Caire à 16h [groupe G]
- Algérie – Zambie, à Blida à 19h [groupe H]
- Zambie – Botswana, à Lusaka à 16h [groupe H]
- Congo – Eswatini, Brazzaville à 16h [groupe I]
Vendredi 27 mars 2020
- Mali – Namibie, à Bamako à 19h [groupe A]
- Guinée – Tchad, à Conakry à 16h [groupe A]
- Ghana – Soudan, à Cape Coast à 19h [groupe C]
- Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Johannesburg à 16h [groupe C]
- Maroc – République centrafricaine, à Casablanca à 19h [groupe E]
- Tunisie – Tanzanie, à Radès à 19h [groupe J]
- Côte d’Ivoire – Madagascar, à Abidjan à 19h [groupe K]
- Nigeria – Sierra Leone, à Asaba à 16h [groupe L]
Samedi 28 mars 2020
- Ouganda – Soudan du Sud, à Kampala à 13h [groupe B]
- RD Congo – Angola, à Kinshasa à 19h [groupe D]
- Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès à 19h [groupe I]
- Niger – Éthiopie, à Niamey à 16h [groupe K]
La 4è journée des qualifications
Dimanche 29 mars 2020
- Burundi – Mauritanie, à Bujumbura à 13h [groupe E]
- Rwanda – Cap-Vert, à Kigali à 16h [groupe F]
- Togo – Égypte, à Lomé à 16h [groupe G]
- Comores – Kenya, à Moroni à 13h [groupe G]
- Zimbabwe – Algérie, lieu non-communiqué à 13h [groupe H]
- Botswana – Zambie, à Francistown à 16h [groupe H]
- Guinée équatoriale – Libye, à Bata à 19h [groupe J]
- Lesotho – Bénin, à Maseru à 13h [groupe L]
Lundi 30 mars 2020
- Malawi – Burkina Faso, à Blantyre à 13h [groupe B]
- Soudan – Ghana, à Omdurman à 19h [groupe C]
- Gambie – Gabon, à Bakau à 16h [groupe D]
- Mozambique – Cameroun, à Maputo à 16h [groupe F]
- Eswatini – Congo, à Manzini à 13h [groupe I]
- Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam à 16h [groupe J]
Mardi 31 mars 2020
- Namibie – Mali, à Windhoek à 16h [groupe A]
- Tchad – Guinée, à Ndjamena à 13h [groupe A]
- Soudan du Sud – Ouganda, à Omdurman à 16h [groupe B]
- Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé à 13h [groupe C]
- Angola – RD Congo, à Luanda à 16h [groupe D]
- République centrafricaine – Maroc, à Bangui à 13h [groupe E]
- Guinée-Bissau – Sénégal, à Baissau à 16h [groupe I]
- Madagascar – Côte d’Ivoire, à Antananarivo à 13h [groupe K]
- Éthiopie – Niger, à Bahir Dar à 13h [groupe K]
- Sierra Leone – Nigeria, à Freetown à 16h [groupe L]