Elim. CAN 2021 : Les hostilités démarrent ce 13 novembre (programme)

625 375

Elim. CAN 2021 : Les hostilités démarrent ce 13 novembre (programme)

Elim. CAN 2021 : Les hostilités démarrent ce 13 novembre (programme)

Du 13 au 19 novembre 2019 auront lieu les deux premières journées des éliminatoires de la CAN 2021. De belles affiches sont à noter notamment dont ‘‘Ghana-Afrique du Sud’’, ‘‘Mali-Guinée’’ ou encore ‘‘RD Congo-Gabon’’. Le Champion d’Afrique Algérien recevra la Zambie avant de se déplacer au Bostwana pour le second acte. De leur côté les Éléphants de Côte d’Ivoire (groupe K) seront les grands favoris de leurs oppositions avec le Niger et l’Ethiopie.


Programme des Poules 

Première & 2è journées

(13 novembre 2019 au 19 novembre 2019)

 

 

Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Tchad

 

Journée 1

Mercredi 13 novembre 2019

  • Namibie – Tchad (15h00)

Jeudi 14 novembre 2019

  • Mali – Guinée (19h00)

 

Journée 2

Dimanche 17 novembre 2019

  • Guinée – Namibie (16h00)
  • Tchad – Mali (12h00)

 

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

 

Journée 1

Mercredi 13 novembre 2019) 

  • Malawi – Soudan du Sud (13h00)
  • Burkina Faso – Ouganda (19h00)

 

Journée 2

 Dimanche 17 novembre 2019 

  • Soudan du Sud – Burkina Faso (11h00)
  • Ouganda – Malawi (13h00)

 

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tome

 

Journée 1

Mercredi 13 novembre 2019

  • Soudan – Sao Tome (19h00)

Jeudi 14 novembre 2019

  • Ghana – Afrique du Sud (19h00)

 

Journée 2

Dimanche 17 novembre 2019

  • Afrique du Sud – Soudan (13h00)

Lundi 18 novembre 2019) 

  • Sao Tome  – Ghana (16h00)

 

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

 

 Journée 1

Mercredi 13 novembre 2019

  • Angola – Gambie (19h00)

Jeudi 14 novembre 2019

  • RD Congo – Gabon (19h00)

 

Journée 2

Dimanche 17 novembre 2019

  • Gabon – Angola (19h00)

Lundi 18 novembre 2019

  • Gambie – RD Congo (16h00)

 

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

 

Journée 1

Mercredi 13 novembre 2019

  • Centrafrique – Burundi (13h00)

Vendredi 15 novembre 2019) 

  • Maroc – Mauritanie (19h00)

 

Journée 2

Mardi 19 novembre 2019

  • Burundi – Maroc (13h00)
  • Mauritanie – Centrafrique (16h00)

 

Groupe F : Cameroun, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

 

Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.

 

Journée 1

Mercredi 13 novembre 2019

  • Cameroun – Cap-Vert (13h00)

Jeudi 14 novembre 

  • Mozambique – Rwanda (16h00)

 

Journée 2

Dimanche 17 novembre 2019

  • Cap-Vert – Mozambique (16h00)

Lundi 18 novembre

  • Rwanda – Cameroun (16h00)

 

 

Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores

 

Journée 1

Jeudi 14 novembre 2019

  • Egypte – Kenya (16h00)
  • Togo – Comores (16h00)

 

Journée 2

Lundi 18 novembre 2019

  • Comores – Egypte (13h00)
  • Kenya – Togo (16h00)

 

GroupeH : Algérie tenant du titre, Zambie, Zimbabwe, Botswana

 

Journée 1

Jeudi 14 novembre 2019

  • Algérie – Zambie (19h00)

Vendredi 15 novembre 2019

  • Zimbabwe – Botswana (19h00)

 

Journée 2

Mardi 19 novembre 2019

  • Zambie – Zimbabwe (16h00)
  • Botswana – Algérie 

  

Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini

 

Journée 1

Mercredi 13 novembre 2019 

  • Guinée-Bissau – eSwatini (13h00)
  • Sénégal – Congo (19h00)

 

Journée 2

Dimanche 17 novembre 2019) 

  • eSwatini – Sénégal (13h00)
  • Congo – Guinée-Bissau (16h00)

 

Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

 

Journée 1 

Vendredi 15 novembre 2019

  • Tanzanie – Guinée équatoriale (16h00)
  • Tunisie – Libye (19h00)

 

 Journée 2

Mardi 19 novembre 2019

  •  Lybie - Tanzanie  (19h00)
  • Guinée équatoriale – Tunisie (19h00)

 

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

 

Journée 1 

Samedi 16 novembre 2019

  • Madagascar – Ethiopie (13h00)
  • Côte d’Ivoire – Niger (19h00)

 

Journée 2

Mardi 19 novembre 2019

  • Ethiopie – Côte d’Ivoire (13h00)
  • Niger – Madagascar (16h00)

 

Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Journée 1 

Mercredi 13 novembre 2019

  • Nigeria – Bénin (16h00)
  • Sierra Leone – Lesotho (16h00)

 

 

Journée 2

Dimanche 17 novembre 2019

  • Bénin – Sierra Leone (13h00)
  • Lesotho – Nigeria (16h00)

Laisser un commentaire

Enregistrés avant et après ce post

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Mar, 05 Nov 2019 à 19h 09
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?