Onze mois après, les sélections africaines ont investi les terrains de divers horizons pour se préparer au mieux en vue des 3è et 4è journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021. Une semaine FIFA tronquée par la crise sanitaire (COVID-19) avec l’annulation de plusieurs rencontres.
Mercredi 7 octobre
- Andorre (1-2) Cap-Vert, à Andorre-la-Vieille
- Buts : Carlos Ponck (15', csc) ; Ryan Mendes (7' et 54')
- Zambie (1-0) Malawi, à Lusaka
- But : Collins Sikombe (14e)
Jeudi 8 octobre
- Mozambique (0-1) Guinée Bissau, à Rio Maior (Portugal)
- But : Bura Nogueira (63')
- Afrique du sud (1-1) Namibie, à Rustenburg
- Buts : Luther Singh (19') ; Absalom Imbondi (55')
- Belgique (1-1) Côte d’Ivoire, à Bruxelles
- Buts : Michy Batshuayi (53') ; Franck Kessié (86', P)
- Libye – Togo, à Tunis (Tunisie) {annulé}
Vendredi 9 octobre
- Kenya (2-1) Zambie, à Nairobi
- Buts : Tandi Mwape (19e) et Cliff Nyakeya (37e) ; Emmanuel Chabula (79e)
- Burkina Faso (3-0) RD Congo, au Maroc
- Buts : Bertrand Traoré (14’), Bryan Dabo (62, P), Issoufou Dayo (86’)
- Tunisie (3-0) Soudan, à Radès
- Buts : S. Khaoui (17’), A. Maâloul (25’), A. Slimane (35’)
- Japon (0-0) Cameroun, à Utrecht (Pays-Bas)
- Mali (3-0) Ghana, à Antalya (Turquie)
- Buts : Hamari Traoré (3’), El Bilal Touré (49’) et Amadou Haidara (75’)
- Mauritanie (2-1) Sierra Leone, à Nouakchott
- Buts : Amadou Niass (20’) et Hemeye Tanjy (78’) ; Hassan Kamara (31’)
- Maroc (3-1) Sénégal, à Rabat
- Buts : S. Amallah (10’), Y. El-Nesyri (71’) et Y. El-Arabi (86’) ; I. Sarr (88’, P)
- Nigeria (0-1) Algérie, à Sankt Veit an der Glan (Autriche)
- But : Rami Bensebaini (6’)
- Gambie (1-0) Congo-Brazzaville, à Faro (Portugal)
- But : A. Ceesay (55')
Samedi 10 octobre
- Guinée (2-1) Cap-Vert, à Albufeira (Portugal)
- Sory Kaba (46’) et Yady Bangoura (68’) ; Lisandro Semedo (40’)
- Niger (2-0) Tchad
- Buts : Zakari Adebayor et Issa Djibrilla "Axo" en 2nd période
Dimanche 11 octobre
- Libye (1-2) Comores, à Tunis
- Gabon (0-2) Bénin, à Lisbonne (Portugal)
- Malawi (0-0) Zimbabwe, à Blantyre
- Tanzanie (0-1) Burundi, à Dar Es Salaam
Lundi 12 octobre
- Togo (1-1) Soudan, à Tunis (Tunisie)
- Madagascar (1-2) Burkina Faso
- Ghana (5-1) Qatar
Mardi 13 octobre
- Algérie (2-2) Mexique, à La Haye (Pays-Bas)
- Tunisie (1-1) Nigeria, à Sankt Veit an der Glan (Autriche)
- Maroc (1-1) RD Congo, à Rabat
- Japon (1-0) Côte d’Ivoire, à Utrecht (Pays-Bas)
- Angola (3-0) Mozambique, à Rio Maior (Portugal)
- Guinée – Gambie, à Faro (Portugal) {Annulé}
- Sénégal – Mauritanie, à Thiès {Annulé}
- Mali – Iran, à Antalya (Turquie) {Annulé}