CAF-LDC (Préliminaires) : Les 32 équipes qualifiées pour le second Tour

625 375

CAF-LDC (Préliminaires) : Les 32 équipes qualifiées pour le second Tour

CAF-LDC (Préliminaires) : Les 32 équipes qualifiées pour le second Tour

Démarré le 27 novembre dernier, le premier tour des préliminaires a pris fin ce dimanche soir avec 10 nouveaux qualifiés pour le second tour dont le seul représentant Ivoirien, le Racing Club d’Abidjan. Au total, 22 qualifiés issus de ce premier tour qui rejoignent ce soir au second tour les 10 clubs mieux classés.



Résultats du 1er tour des préliminaires retour

 

 

Vendredi 4 décembre

 

  • El Merriekh (Soudan) 2-0 AS Otoho (Congo) (1-1)
  • MC Alger (Algérie) - Buffles (Bénin) (1-1) *
    • * FC Buffles n'a pas pu se rendre à Alger. Cas soumis à la Commission d'Organisation des Compétitions Interclubs et de la Gestion du Système d'Octroi de Licence des Clubs de la CAF.

 

Samedi 5 décembre

 

  • Nkana (Zambie) 0-0 Bantu (Lesotho) (1-0)
  • FC Platinum (Zimbabwe) 2-0 Costa do Sol (Mozambique) (2-1)
  • Gor Mahia (Kenya) 3-1 APR (Rwanda) (1-2)
  • Mogadishu City (Somalie) 0-2 AS SONIDEP (Niger) (0-2)
  • CS Sfaxien (Tunisie) 3-1 Mlandege (Zanzibar) (5-0)
  • Simba (Tanzanie) 0-0 Plateau United (Nigeria) (1-0)
  • AS Bouenguidi Sports (Gabon) 2-0 Forest Rangers (Zambie) (0-0)
  • Stade Malien (Mali) 2-0 AAGBS (Guinée) (2-1)
  • Atletico Petroleos de Luanda (Angola) 2-2 Akonangui (Guinée équatoriale) (1-0)
  • Kaizer Chiefs (Afrique du Sud) 0-0 PWD de Bamenda (Cameroun) (1-0)

 

 

Dimanche 6 décembre

 

  • US de Zilimadjou (Comores) 1-1 Jwaneng Galaxy (Botswana) (0-4)
  • Le Messager de Ngozi (Burundi) 1-1 Young Buffles (Eswatini) (0-0)
  • El Hilal (Soudan) 1-0 Vipers SC (Ouganda) (1-0)
  • Enyimba (Nigeria) 1-1 Rahimo (Burkina Faso) (1-0)
  • Asante Kotoko (Ghana) 0-0 Nouadhibou (Mauritanie) (1-1)
  • ASKO de Kara (Togo) 2-1 Racing Club d’Abidjan (Côte d’Ivoire) (0-1)
  • El Nasr (Libye) 0-2 CR Belouizdad (Algérie) (0-2)
  • Teungueth (Sénégal) 2-0 Gambia Armed Forces (Gambie) (1-1)
  • Mekelle 70 Enderta (Éthiopie) - Ahli Benghazi (Libye)
    • Match annulé, Mekelle 70 Enderta disqualifié
  • GR SIAF (Djibouti) - Gazelle (Tchad)
    • Match annulé, GR SIAF disqualifié

 

Les qualifiés pour le 2nd tour

 

  1. Ahli Benghazi (Libye)
  2. El Merriekh (Soudan)
  3. MC Alger (Algérie) ou Buffles (Bénin)
  4. Nkana (Zambie)
  5. FC Platinum (Zimbabwe)
  6. Gor Mahia (Kenya)
  7. AS SONIDEP (Niger)
  8. CS Sfaxien (Tunisie)
  9. Simba (Tanzanie)
  10. AS Bouenguidi Sports (Gabon)
  11. Stade Malien (Mali)
  12. Atletico Petroleos de Luanda (Angola)
  13. Kaizer Chiefs (Afrique du Sud)
  14. Gazelle (Tchad)
  15. Jwaneng Galaxy (Botswana)
  16. Young Buffles (Eswatini)
  17. El Hilal (Soudan)
  18. Enyimba (Nigeria)
  19. Asante Kotoko (Ghana)
  20. Racing Club d’Abidjan (Côte d'Ivoire)
  21. CR Belouizdad (Algérie)
  22. Teungueth (Sénégal)

 

 

Les clubs exemptés du premier tour préliminaire

  1. Al Ahly (Egypte)
  2. AS V.Club (RD Congo)
  3. Club Desportivo 1 de Agosto (Angola)
  4. Espérance (Tunisie)
  5. Horoya AC (Guinée)
  6. Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
  7. Raja Club Athletic (Maroc)
  8. TP Mazembe (RD Congo)
  9. Wydad Athletic Club (Maroc)
  10. Zamalek (Egypte)

Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Dim, 06 Dec 2020 à 20h 51
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?