CHAN Maroc 2018 : La liste définitive des 23 Pachydermes retenus par Kamara

625 375

CHAN Maroc 2018 : La liste définitive des 23 Pachydermes retenus par Kamara

CHAN Maroc 2018 : La liste définitive des 23 Pachydermes retenus par Kamara

Après plusieurs stages de préparation, Kamara Ibrahim, coach des Éléphants Locaux a enfin trouvé son équipe type pour le Championnat d’Afrique des Nations 2018 au Maroc.


Ils sont au nombre de 23, et défendront les couleurs nationales lors du CHAN 2018 au Maroc qui se déroulera du 13 janvier au 4 février 2018. Après 10 jours de regroupement externe, Kamara et son groupe s’envolent ce mardi 2 janvier 2018 pour la Tunisie afin de parachever leur préparation.

 

Tête d’affiche du groupe B, la Côte d’Ivoire jouera la phase de poule à Marrakech face à :

  • La Namibie (14 janvier à 16h30)
  • La Zambie (18 janvier à 16h30)
  • L’Ouganda (22 janvier à 19h00)

 

Interrogé sur les critères de sélection des joueurs, Kamara Ibrahim a répondu ceci:

«On a suivi un bon nombre de joueurs à travers le championnat, les matches amicaux de préparation du CHAN, les compétitions de l’UFOA. La liste a été faite en fonction de leur performance, de leur régularité et en fonction de l’idée qu’on va se projeter sur les échéances futures. La possibilité d’aller au-delà du CHAN parce qu’il y a d’autres compétitions qui arrivent.»  

 

La liste des 23 pachydermes retenus

GARDIENS DE BUTS (3)

  1. CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)
  2. ZADI HORTALIN (AFRICA SPORTS)
  3. SYLLA MAMADOU (ASI D’ABENGOUROU)

 

DEFENSEURS (7)

  1. WILLI BRITO DAGOU (AS TANDA)
  2. DIALLO KOUASSI ROMUALD (WAC)
  3. COULIBALY WONLO (ASEC MIMOSAS)
  4. AKASSOU KOUTOUAN (ASEC MIMOSAS)
  5. YAO KEVIN (AFAD)
  6. KOUAKOU RAOUL (FC SAN PEDRO)
  7. DIABY SOULEYMANE (SC GAGNOA)

 

MILIEUX DE TERRAIN (7)

  1. DIOMANDE HAMED (ASEC MIMOSAS)
  2. BROU MANASSE (AFAD)
  3. ZOUZOUA PACOME (SC GAGNOA)
  4. ESSIS BAUDELAIRE (AS TANDA)
  5. INZA DIABATE (FC SAN PEDRO)
  6. SYLLA BANFA (ASI D’ABENGOUROU)
  7. ANGBANDJI ALEX (ASEC MIMOSAS)

 

ATTAQUANTS (6)

  1. TOGUI MEL (SC GAGNOA)
  2. DIOMANDE MAMADOU (AFRICA SPORTS)
  3. ZAN BI ROLAND (WAC)
  4. NGUESSAN BI NOEL (SEWE SPORT)
  5. YAO ALPHONSE (ASEC MIMOSAS)
  6. SANOGO VIERA (SC GAGNOA)

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Mar, 02 Jan 2018 à 09h 05
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

PUB