Coupe de la Confédération : Voici les 32 équipes pour le tour ultime

625 375

Coupe de la Confédération : Voici les 32 équipes pour le tour ultime

Coupe de la Confédération : Voici les 32 équipes pour le tour ultime

Ce week-end se disputaient les matchs retour du premier tour éliminatoire de la Coupe de la Confédération à l’issue desquels 16 clubs se sont qualifiés pour le second tour et ont été rejoints par les reversés de la Ligue des Champions pour le tour de cadrage.


Résultats des matchs du 1er tour

 

 

Vendredi 27 septembre

  • Motema Pembe (RDC) 3-1 El Watani (SOU) 2-1
  • Bidvest Wits (Afrique du Sud) 3-0 Young Buffaloes (ESW) 0-1 

 

Samedi 28 septembre

  • Hassania Agadir (Maroc) - Al Ittihad (LBY) 1–1 
  • RS de Berkane (Maroc) 2-0 Ashanti Gold (GHA) 2-3 
  • Proline (OUG) 2-1 AS Kigali (RWA) 1–1 
  • Salitas (Burkina Faso) 0-0, TAB 3-5 ESAE FC (BEN) 0–0 
  • El Masry (Égypte) 3-1 Malindi (ZAN) 4-1
  • Zanaco (Zambie) 3-0 Bolton CYC (MAU) 2-1
  • CNAPS (Madagascar) 1- 4 TS Galaxy (AFS) 0-1
  • Triangle (ZIM) 2-0 Azam FC (TAN) 1-0

 

Dimanche 30 septembre

  • Belouizdad (ALG) 0-1 Pyramids (EGY) 1–1 
  • Djoliba (Mali) 1-0 Marantha Fiokpo (TOG) 2-1
  • CS Sfaxien (TUN) 0-0 Paradou AC (ALG) 1-3
  • Rangers FC (Nigeria) 3-1 Pélican (GAB) 1-2 
  • FC San Pedro (CIV) 3-0 Santoba Conakry (GUI) 0–0 
  • Ben Guerdane (TUN) 2-1 Bandari (KEN) 0-2 

 

Les qualifiés pour le 2nd tour de la Coupe CAF

 

 

Les qualifiés issue du 1er tour

 

  1. Bandari (KEN)
  2. Triangle (ZIM)
  3. Djoliba (Mali)
  4. Pyramids (EGY)
  5. Triangle (ZIM)
  6. Zanaco (Zambie)
  7. ESAE FC (BEN)
  8. Bidvest Wits (Afrique du Sud)
  9. Motema Pembe (RDC)
  10. Proline (OUG)
  11. Paradou AC (ALG)
  12. RS de Berkane (Maroc)
  13. FC San Pedro (CIV)
  14. TS Galaxy (AFS)
  15. Rangers FC (Nigeria)
  16. El Masry (Égypte)  

 

Les reversés de la Ligue des Champions

 

  1. Fosa Juniors (MAD)
  2. Elect Sport (TCH)
  3. Côte d’Or (SEY)
  4. Cano Sport (GUE)
  5. Young Africans (TAN
  6. Songo (MOZ
  7. Horoya AC (GUI)
  8. Green Eagles (ZAM)
  9. ASCK (Togo)
  10. Gor Mahia (KEN) 
  11. Asante Kotoko (GHA) 
  12. Enyimba (NGR)
  13. Nouadhibou (MRT)
  14. Al Nasr (LBY)
  15. KCCA (OUG) 
  16. Génération Foot (SEN)

 

 

Le tirage au sort aura lieu au Caire pour déterminer les affiches des barrages.

Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Dim, 29 Sep 2019 à 21h 52
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub