PUB

CAF/Coupe de la Confédération (Barrages) : L’ASEC et l’AS Tanda connaissent leurs adversaires

625 375

CAF/Coupe de la Confédération (Barrages) : L’ASEC et l’AS Tanda connaissent leurs adversaires

CAF/Coupe de la Confédération (Barrages) : L’ASEC et l’AS Tanda connaissent leurs adversaires

La CAF (Confédération africaine de football) a procédé mardi au tirage au sort des play-offs d’accession en phase de groupes de la Coupe de la Confédération. Cette étape oppose les clubs éliminés des 1/16è de la Ligue des champions (LDC) aux clubs qualifiés du second tour préliminaire de la coupe de la confédération (CDC).


Vainqueur de l’APEJES du Cameroun sur l’ensemble des matches aller et retour des 1/16ès de finale de la Coupe de la confédération Africaine (3-2), l’ASEC Mimosas d’Abidjan rencontrera le Centre de formation de Mounana (club gabonais) pour les barrages.

 

Éliminé de la ligue des champions, l’AS Tanda tentera de poursuivre l’aventure africaine en barrage de la coupe de la confédération face au Platinum Stars (club d’Afrique du Sud).
Le TP Mazembe de Gbohouo Sylvain devra se défaire du JS Kabylie d’Algérie.

 

Pour rappel Les ivoiriens du Sporting club de Gagnoa a été éliminé, samedi, de la Coupe de la confédération par les marocains du Maghreb association sportive (MAS) de Fès.

 

Les matchs aller de ces barrages sont prévus le week-end du 7 au 9 avril et les matchs retour du 14 au 16.

 

Les vainqueurs de la double-confrontation se qualifieront pour la phase des poules.

 

Résultats du tirage au sort pour les barrages de la CDC

 

  • Young Africans (Tanzanie) vs MC Alger (Algérie)
  • TP Mazembe (RD Congo) vs JS Kabylie (Algérie)
  • Leopards AC (Congo) vs Mbabane Swallows (Swaziland)
  • FUS Rabat (Maroc) vs MAS Fès (Maroc)
  • Rangers (Nigeria) vs Zesco (Zambie)
  • Mounana (Gabon) vs ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)
  • RC Kadiogo (Burkina Faso) vs CS Sfaxien (Tunisie)
  • Bidvest (Afrique du Sud) vs Smouha (Egypte)
  • CNaPS (Madagascar) vs Recreativo de Libolo (Angola )
  • KCCA (Ouganda) vs El Masry (Égypte)
  • Ports Authority (Gambie) vs Hilal Obeid (Soudan)
  • Port Louis (Maurice) vs club Africain (Tunisie)
  • Rivers United (Nigeria) vs Rayon Sport (Rwanda)
  • BYC (Liberia) vs Supersports (Afrique du Sud)
  • AS Tanda (Côte d’Ivoire) vs Platinum stars (Afrique du Sud)
  • Horoya (Guinée) vs Ittihad Tanger (Maroc)

 

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Mar, 21 Mar 2017 à 11h 46
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !