CAN 2019 : Calendrier officiel de la phase de poules à la Finale du 19 juillet

625 375

CAN 2019 : Calendrier officiel de la phase de poules à la Finale du 19 juillet

CAN 2019 : Calendrier officiel de la phase de poules à la Finale du 19 juillet

La phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations 2019, la première organisée avec 24 sélections et à avoir lieu en été, se déroulera du 21 juin au 19 juillet 2019 en Egypte. A l’issue du tirage au sort pour la composition des poules tenu vendredi 12 avril dernier au Caire, la Confédération Africaine de Football (CAF) a dévoilé le calendrier complet de cette 32è édition de la CAN. Découvrez-le !


Quelques stats avant la CAN 2019

  • Lauréat en 2017, le Cameroun est le tenant titre.
  • Détentrice de 7 CAN, l'Egypte est la Sélection le plus titrées du continent Africain.
  • Auteur de 18 réalisations, l'ex-International Camerounais Samuel Eto'o est le recordman des buts à la CAN.
  • Avec ses 36 rencontres disputées en phase finale, l'ancien Lion Indomptable - Rigober Song détient le record d'apparitions à la CAN.

 

 

Les stades retenus par Groupe

  • Groupe A : Cairo International Stadium (Le Caire)
  • Groupe B : Alexandria Stadium (Alexandrie)
  • Groupe C : 30 June Stadium (Le Caire)
  • Groupe D : Al Salam Stadium (Le Caire)
  • Groupe E : Suez Army Stadium (Suez)
  • Groupe F : Ismailia Stadium (Ismailia)

 

 

Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu'en Egypte.

 

PHASE DE POULES

 

1ère Journée

Vendredi 21 Juin

  • [A] Egypte // Zimbabwe (20h)

 

Samedi 22 Juin

  • [A] RD Congo // Ouganda (14h30)
  • [B] Nigeria // Burundi (17h)
  • [B] Guinée // Madagascar (20h)

 

Dimanche 23 Juin

  • [D] Maroc // Namibie (14h30)
  • [C] Sénégal // Tanzanie (17h)
  • [C] Algérie // Kenya (20h)

 

Lundi 24 Juin

  • [D] Cote d’Ivoire // Afrique du Sud (14h30)
  • [E] Tunisie // Angola (17h)
  • [E] Mali // Mauritanie (20h)

 

Mardi 25 Juin

  • [F] Cameroun // Guinée-Bissau (17h)
  • [F] Ghana // Bénin (20h)

 

2ème Journée

Mercredi 26 Juin

  • [B] Nigeria // Guinée (14h30)
  • [A] Ouganda // Zimbabwe (17h)
  • [A] Egypte // RD Congo (20h)

 

Jeudi 27 Juin

  • [B] Madagascar // Burundi (14h30)
  • [C] Sénégal // Algérie (17h)
  • [C] Kenya // Tanzanie (20h)

 

Vendredi 28 Juin

  • [E] Tunisie // Mali (14h30)
  • [D] Maroc // Cote d’Ivoire (17h)
  • [D] Afrique du Sud // Namibie (20h)

 

Samedi 29 Juin

  • [E] Mauritanie // Angola (14h30)
  • [F] Cameroun // Ghana (17h)
  • [F] Benin // Guinée-Bissau (20h)

 

3ème Journée

Dimanche 30 Juin

  • [B] Madagascar // Nigeria (16h)
  • [B] Burundi // Guinée (16h)
  • [A] Ouganda // Egypte (19h)
  • [A] Zimbabwe // RD Congo (19h)

 

Lundi 1er Juillet

  • [D] Afrique du Sud // Maroc (16h)
  • [D] Namibie // Cote d’Ivoire (16h)
  • [C] Kenya // Sénégal (19h)
  • [C] Tanzanie // Algérie (19h)

 

Mardi 2 Juillet

  • [F] Bénin // Cameroun (16h)
  • [F] Guinée-Bissau // Ghana (16h)
  • [E] Mauritanie // Tunisie (19h)
  • [E] Angola // Mali (19h)

 

 

Seront qualifiées pour les huitièmes de finale, les équipes classées 1ers et 2èmes de leurs poules à l'issue de la 3è et dernière journée de la phase de poules ainsi que les quatre meilleurs 3èmes.

 

HUITIÈMES DE FINALE

 

Vendredi 5 juillet

  • 1er groupe D // 3e groupe B/E/F (16h au Caire)
  • 2e groupe A // 2e groupe C (19h au Caire)

 

Samedi 6 juillet

  • 2e groupe B // 2e groupe F (16h à Alexandrie)
  • 1er groupe A // 3e groupe C/D/E (19h au Caire)

 

Dimanche 7 juillet

  • 1er groupe B // 3e groupe A/C/D (16h à Alexandrie)
  • 1er groupe C // 3e groupe A/B/F (19h au Caire)

 

Lundi 8 juillet

  • 1er groupe E // 2e groupe D (16h à Suez)
  • 1er groupe F // 2e groupe E (19h à Ismailia)

 

QUARTS DE FINALE

 

Mercredi 10 juillet

  • Quart de finale 1 (16h au Caire)
  • Quart de finale 2 (19h au Caire)

 

Jeudi 11 juillet

  • Quart de finale 3 (16h à Suez)
  • Quart de finale 4 (19h au Caire)

 

DEMI-FINALES

 

Dimanche 14 juillet

  • Demi-finale 1 (16h au Caire)
  • Demi-finale 2 (19h au Caire)

 

MATCH POUR LA 3e PLACE

 

Mercredi 17 juillet

  • Perdant demi-finale 1 // Perdant demi-finale 2 (19h au Caire)

 

FINALE

 

Vendredi 19 juillet

  • Vainqueur demi-finale 1 // Vainqueur demi-finale 2 (19h au Caire)

 

 

Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Mar, 16 Avr 2019 à 04h 26
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?