CAN 2019 : Programme, Résultats et Classements de la phase de poules

625 375

CAN 2019 : Programme, Résultats et Classements de la phase de poules

CAN 2019 : Programme, Résultats et Classements de la phase de poules

Découvrez tous les résultats actualisés de la phase de poules de la 32è édition de la Coupe d'Afrique des Nations. Entamée ce 21 joint avec le match d'ouverture "Egypte-Zimbabwe", cette phase prendra fin ce 02 juillet 2019.


Poule A

Cairo International Stadium (Le Caire)

 

 

Programme & Résultats

1ère Journée

Vendredi 21 Juin

  • [A] Egypte 1-0 Zimbabwe (20h)

 

Samedi 22 Juin

  • [A] RD Congo 0-2 Ouganda (14h30)

 

2ème Journée

Mercredi 26 Juin

  • [A] Ouganda 1-1 Zimbabwe (17h)
  • [A] Egypte 2-0 RD Congo (20h)

 

3ème Journée

Dimanche 30 Juin

  • [A] Ouganda 0-2 Egypte (19h)
    • Cairo International Stadium
  • [A] Zimbabwe 0-4 RD Congo (19h)
    • 30 June Stadium

 

Classement Poule A

 

  1. Egypte : 9 pts (+5) {Qualifié}

  2. Ouganda : 4 pts (+0) {Qualifié}

  3. RD Congo : 3 pts (+0) {Qualifié}

  4. Zimbabwe : 1 pt (-5) {Eliminé}

 


 

Poule B

Alexandria Stadium (Alexandrie)

 

Programme & Résultats

1ère Journée

Samedi 22 Juin

  • [B] Nigeria 1-0 Burundi (17h)
  • [B] Guinée 2-2 Madagascar (20h)

 

2ème Journée

Mercredi 26 Juin

  • [B] Nigeria 1-0 Guinée (14h30)

 

Jeudi 27 Juin

  • [B] Madagascar 1-0 Burundi (14h30)

 

3ème Journée

Dimanche 30 Juin

  • [B] Madagascar 2-0 Nigeria (16h)
    • Alexandria Stadium
  • [B] Burundi 0-2 Guinée (16h)
    • Al Salam Stadium

 

Classement Poule B

 

  1. Madagascar : 7 pts (+3) {Qualifié}

  2. Nigeria : 6 pts (+0) {Qualifié}

  3. Guinée : 4 pts (+1) {Qualifié}

  4. Burundi : 0 pt (-4) {Eliminé}

 


 

Poule C

30 June Stadium (Le Caire)

 

Programme & Résultats

1ère Journée

Dimanche 23 Juin

  • [C] Sénégal 2-0 Tanzanie (17h)
  • [C] Algérie 2-0 Kenya (20h)

 

2ème Journée

Jeudi 27 Juin

  • [C] Sénégal 0-1 Algérie (17h)
  • [C] Kenya 3-2 Tanzanie (20h)

 

3ème Journée

Lundi 1er Juillet

  • [C] Kenya 0-3 Sénégal (19h)
    • 30 June Stadium
  • [C] Tanzanie 0-3 Algérie (19h)
    • Al Salam Stadium

 

Classement Poule C

 

  1. Algérie : 9 pts (+6) {Qualifié}

  2. Sénégal : 6 pts (+4) {Qualifié}

  3. Kenya : 3 pts (-4) {Eliminé}

  4. Tanzanie : 0 pt (-6) {Eliminé}

 


 

Poule D

Al Salam Stadium (Le Caire)

 

 

Programme & Résultats

1ère Journée

Dimanche 23 Juin

  • [D] Maroc 1-0 Namibie (14h30)

 

Lundi 24 Juin

  • [D] Cote d’Ivoire 1-0 Afrique du Sud (14h30)

 

2ème Journée

Vendredi 28 Juin

  • [D] Maroc 1-0 Cote d’Ivoire (17h)
  • [D] Afrique du Sud 1-0 Namibie (20h)

 

3ème Journée

Lundi 1er Juillet

  • [D] Afrique du Sud 0-1 Maroc (16h)
    • Al Salam Stadium
  • [D] Namibie 1-4 Cote d’Ivoire (16h)
    • 30 June Stadium

 

Classement Poule D

 

  1. Maroc : 9 pts (+3) {Qualifié}

  2. Côte d'Ivoire : 6 pts (+3) {Qualifié}

  3. Afrique du Sud : 3 pts (-1) {Qualifié}

  4. Namibie : 0 pt (-3) {Eliminé}

 


 

Poule E

Suez Army Stadium (Suez)

 

Programme & Résultats

1ère Journée

Lundi 24 Juin

  • [E] Tunisie 1-1 Angola (17h)
  • [E] Mali 4-1 Mauritanie (20h)

 

2ème Journée

Vendredi 28 Juin

  • [E] Tunisie 1-1 Mali (14h30)

 

Samedi 29 Juin

  • [E] Mauritanie 0-0 Angola (14h30)

 

3ème Journée

Mardi 2 Juillet

  • [E] Mauritanie // Tunisie (19h)
    • Suez Army Stadium
  • [E] Angola // Mali (19h)
    • Ismailia Stadium

 

Classement Poule E

 

  1. Mali : 7 pts (+4) {Qualifié}

  2. Tunisie : 3 pts (+0) {Qualifié}

  3. Angola : 2 pts (-1) {Eliminé}

  4. Mauritanie : 1 pt (-4) {Eliminé}

 


 

Poule F

Ismailia Stadium (Ismailia)

 

Programme & Résultats

1ère Journée

Mardi 25 Juin

  • [F] Cameroun 2-0 Guinée-Bissau (17h)
  • [F] Ghana 2-2 Bénin (20h)

 

2ème Journée

Samedi 29 Juin

  • [F] Cameroun 0-0 Ghana (17h)
  • [F] Benin 0-0 Guinée-Bissau (20h)

 

3ème Journée

Mardi 2 Juillet

  • [F] Bénin 0-0 Cameroun (16h)
    • Ismailia Stadium
  • [F] Guinée-Bissau 0-2 Ghana (16h)
    • Suez Army Stadium

 

Classement Poule F

 

  1. Ghana : 5 pts (+2) {Qualifié}

  2. Cameroun : 5 pts (+2) {Qualifié}

  3. Bénin : 3 pts (+0) {Qualifié}

  4. Guinée-Bissau : 1 pt (-4) {Eliminé}

 


 

 

Seront qualifiées pour les huitièmes de finale, les équipes classées 1ers et 2èmes de leurs poules à l'issue de la 3è et dernière journée de la phase de poules ainsi que les quatre meilleurs 3èmes.

Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Mer, 26 Jun 2019 à 01h 29
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?