CAN 2021 : Le Cameroun et le Burkina s’affrontent en ouverture, la Côte d’Ivoire débute par la Guinée Equatoriale (programme)

625 375

CAN 2021 : Le Cameroun et le Burkina s’affrontent en ouverture, la Côte d’Ivoire débute par la Guinée Equatoriale (programme)

CAN 2021 : Le Cameroun et le Burkina s’affrontent en ouverture, la Côte d’Ivoire débute par la Guinée Equatoriale (programme)

Dans 4 jours exactement, toute l’Afrique vibra au rythme de la CAN du côté du Cameroun. Pour débuter cette 33è édition, un excitant ‘‘Cameroun-Burkina’’ suivi dans la foulée de la rencontre ‘‘Ethiopie-Cap-Vert’’. Logés dans la poule E, les Eléphants de Côte d’Ivoire défieront le Nzalang Nacional de Guinée Equatorial le 12 janvier. A noter également, les alléchants ‘‘Nigéria-Egypte’’ et un ‘‘Maroc-Ghana’’. Malgré la présence de la COVID-19 et son nouveau variant Omicron, les sélections nationales qualifiées entendent donner le meilleur d’elles-mêmes dans cette compétition qui rassemble tout le continent.


1ère Journée

 

 

Dimanche 9 janvier

 

16h

  • A - Cameroun - Burkina Faso (Olembe, Yaoundé)

19h

  • A - Éthiopie - Cap-Vert (Olembe, Yaoundé)

 

Lundi 10 janvier

 

13h

  • B - Sénégal – Zimbabwe (Kouekong, Bafoussam)

16h

  • B - Guinée – Malawi (Kouekong, Bafoussam)
  • C - Maroc – Ghana (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)

19h

  • C - Comores – Gabon (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)

 

Mardi 11 janvier

 

13h

  • E - Algérie - Sierra Leone (Japoma, Douala)

16h

  • D - Nigeria – Égypte (Roumdé Adjia, Garoua)

19h

  • D - Soudan - Guinée-Bissau (Roumdé Adjia, Garoua)

 

Mercredi 12 janvier

 

13h

  • F - Tunisie – Mali (Limbe Stadium)

16h

  • F - Mauritanie – Gambie (Limbe Stadium)

19h

  • E - Guinée Equatoriale - Côte d'Ivoire (Japoma, Douala)

 

2è journée

 

Jeudi 13 janvier

 

16h

  • A - Cap Vert - Burkina Faso (Olembe, Yaoundé)

19h

  • A - Cameroun – Éthiopie (Olembe, Yaoundé)

 

Vendredi 14 janvier

 

13h

  • B - Sénégal – Guinée (Kouekong, Bafoussam)

16h

  • B - Malawi – Zimbabwe (Kouekong, Bafoussam)
  • C - Maroc – Comores (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)

19h

  • C - Gabon – Ghana (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)

 

Samedi 15 janvier

 

16h

  • D - Nigeria – Soudan (Roumdé Adjia, Garoua)

19h

  • D - Guinée-Bissau – Égypte (Roumdé Adjia, Garoua)

 

Dimanche 16 janvier

 

13h

  • F - Tunisie – Mauritanie (Limbe Stadium)

16h

  • F - Gambie – Mali (Limbe Stadium)
  • E - Côte d'Ivoire - Sierra Leone (Japoma, Douala)

19h

  • E - Algérie - Guinée Equatoriale (Japoma, Douala)

 

3è journée

 

Lundi 17 janvier

 

16h

  • A - Cap-Vert – Cameroun (Olembe, Yaoundé)
  • A - Burkina Faso – Éthiopie (Kouekong, Bafoussam)

 

Mardi 18 janvier

16h

  • C - Gabon – Maroc (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)
  • C - Ghana – Comores (Roumdé Adjia, Garoua)

19h

  • B - Zimbabwe – Guinée (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)
  • B - Malawi – Sénégal (Roumdé Adjia, Garoua)

 

Mercredi 19 janvier

 

16h

  • D - Égypte – Soudan (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)
  • D - Guinée-Bissau – Nigeria (Roumdé Adjia, Garoua)

 

Jeudi 20 janvier

 

 

16h

  • E - Sierra Leone - Guinée équatoriale (Lime Stadium)
  • E - Côte d'Ivoire – Algérie (Japoma, Douala)

19h

  • F - Gambie – Tunisie (Lime Stadium)
  • F - Mali – Mauritanie (Japoma, Douala)

 

Huitièmes de finale

 

Dimanche 23 janvier

 

16h

  • (Match 1) 2e groupe A - 2e groupe C (Limbe Stadium)

19h

  • (Match 2) 1er groupe D - Meilleur troisième groupe B, E ou F (Roumdé Adjia, Garoua)

 

Lundi 24 janvier

 

16h

  • (Match 3) 1er groupe A - Meilleur troisième groupe C, D ou E (Olembe, Yaoundé)

19h

  • (Match 4) 2e groupe B - 2e groupe F (Kouekong, Bafoussam)

 

Mardi 25 janvier

 

16h

  • (Match 5) 1er groupe B - Meilleur troisième groupe A, C ou D (Kouekong, Bafoussam)

19h

  • (Match 6) 1er groupe C - Meilleur troisième groupe A, B ou F (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)

 

Mercredi 26 janvier

 

16h

  • (Match 8) 1er groupe F - 2e groupe E (Limbe Stadium)

19h

  • (Match 7) 1er groupe E - 2e groupe D (Japoma, Douala)

 

Quarts de finale

 

Samedi 29 janvier

 

16h

  • (Match B) Vainqueur mach 4 - vainqueur match 3 (Japoma, Douala)

19h

  • (Match A) Vainqueur match 1 - vainqueur match 2 (Kouekong, Bafoussam)

 

Dimanche 30 janvier

 

16h

  • (Match C) Vainqueur match 7 - Vainqueur match 6 (Olembe, Yaoundé)

19h

  • (Match D) Vainqueur match 5 - Vainqueur match 8 (Japoma, Douala)

 

Demi-finales

 

Mercredi 2 février

 

  • Vainqueur match A - Vainqueur match D (Japoma, Douala)

 

Jeudi 3 février

 

  • Vainqueur match B - Vainqueur match C (Olembe, Yaoundé)

 

 Match pour la troisième place
 

Dimanche 6 février

 

16h

  • Perdant demie 1 – Perdant demie 2 (Ahmadou Ahidjo, Yaoundé)

 

Finale

 

19h

  • VD1 – VD2 (Olembe, Yaoundé)

 

 

CAF


Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Mer, 05 Jan 2022 à 11h 57
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?