CAN 2022 (Q) : Calendrier des 3è et 4è journées et classement des poules

625 375

CAN 2022 (Q) : Calendrier des 3è et 4è journées et classement des poules

CAN 2022 (Q) : Calendrier des 3è et 4è journées et classement des poules

Les éliminatoires de la CAN 2022 vont reprendre à compter du mois de novembre après un arrêt en raison de la pandémie de la COVID-19. Les sélections nationales disputeront les 3 et 4è journées en l’espace de 8 jours dans des doubles confrontations palpitantes. Parmi les oppositions qui valent le détour celle du groupe K opposant les Eléphants de Côte d’Ivoire aux Barea de Madagascar. Les Malgaches sont leaders avec 6 points tandis que les Ivoiriens se classent à la 3è position avec 3 points en deux journées. Pour tout savoir des oppositions à venir ainsi que les classements des différentes poules, voir l’article ci-dessous.


 Classement des Poules après 2 journées

3è journée & 4è journée : Du 9 au 17 Novembre 2020

 

 

Groupe A

Mali, Guinée, Namibie, Tchad

 

Classement

  1. Guinée : 4 pts (+2)
  2. Mali : 4 pts (+2)
  3. Namibie : 3 pts (-1)
  4. Tchad : 0 pt (-3)

 

3è & 4è journées

  • Mali (-) Namibie (13 à 19h) / Guinée (-) Tchad (11 à 16h)
  • Namibie (-) Mali (17 à 19h) / Tchad (-) Guinée (15 à 16h)

 

Groupe B

Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

 

Classement

  1. Ouganda : 4 pts (+2)
  2. Burkina Faso : 4 pts (+1)
  3. Malawi : 3 pts (-1)
  4. Soudan du Sud : 0 pt (-3)

 

3è & 4è journées

  • Ouganda (-) Soudan du Sud (12 à 13h) / Burkina (-) Faso Malawi (12 à 19h)
  • Soudan du Sud (-) Ouganda (16 à 13h) / Malawi (-) Burkina Faso (16 à 13h)

 

Groupe C

Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

 

Classement

  1. Ghana : 6 pts (+3)
  2. Afrique du Sud : 3 pts (-1)
  3. Soudan : 3 pts (+3)
  4. Sao Tomé-et-Principe : 0 pt (-5)

 

3è & 4è journées

  •  Ghana (-) Soudan (12 à 16h) / Afrique du Sud (-) Sao Tomé-et-Principe (13 à 19h)
  •  Soudan (-) Ghana (17 à 13h) / Sao Tomé-et-Principe (-) Afrique du Sud (16 à 13h)

 

Groupe D

République Démocratique du Congo, Gabon, Angola, Gambie

 

Classement

  1. Gambie : 4 pts (+2)
  2. Gabon : 4 pts (+1)
  3. RD Congo : 2 pts (+0)
  4. Angola : 0 pt (-3)

 

3è & 4è journées

  •  Gabon (-) Gambie (12 à 19h) / RD Congo (-) Angola (14 à 19h)
  • Gambie (-) Gabon (16 à 16h) / Angola (-) RD Congo (17 à 16h)

 

Groupe E

Maroc, Mauritanie, République Centrafricaine , Burundi

 

Classement

  1. Mauritanie : 4 pts (+2)
  2. Maroc : 4 pts (+3)
  3. Centrafrique : 3 pts (+0)
  4. Burundi : 0 pt (-5)

 

3è & 4è journées

  • Maroc (-) Centrafrique (13 à 19h) / Mauritanie (-) Burundi (11 à 16h)
  • Centrafrique (-) Maroc (17 à 13h) / Burundi (-) Mauritanie (15 à 13h)

 

Groupe F

Cameroun (Hôte), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

 

Classement

  1. Mozambique : 4 pts (+2)
  2. Cameroun : 4 pts (+1)
  3. Cap-Vert : 2 pts (+0)
  4. Rwanda : 0 pt (-3)

 

3è & 4è journées

  • Cameroun (-) Mozambique (12 à 16h) / Cap-Vert (-) Rwanda (11 à 16h)
  • Mozambique (-) Cameroun (16 à 16h) / Rwanda (-) Cap-Vert (17 à 13h)

 

Groupe G

Egypte, Kenya, Togo, Comores

 

 

Classement

  1. Comores : 4 pts (+1)
  2. Kenya : 2 pts (+0)
  3. Egypte : 2 pts (+0)
  4. Togo : 1 pt (-1)

 

3è & 4è journées

  • Egypte (-) Togo (14 à 19h) / Kenya (-) Comores (11 à 16h)
  • Togo (-) Egypte (17 à 16h) / Comores (-) Kenya (15 à 16h)

 

Groupe H

Algérie (Tenant du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

 

Classement

  1. Algérie : 6 pts (+6)
  2. Zimbabwe : 4 pts (+1)
  3. Botswana : 1 pt (-1)
  4. Zambie : 0 pt (-6)

 

3è & 4è journées

  • Algérie (-) Zimbabwe (12 à 19h) / Zambie (-) Botswana (12 à 16h)
  • Zimbabwe (-) Algérie (16 à 13h) / Botswana (-) Zambie (16 à 16h)

 

Groupe I

Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini

 

Classement

  1. Sénégal : 6 pts (+5)
  2. Congo : 3 pts (+1)
  3. Guinée-Bissau : 3 pts (+0)
  4. Eswatini : 0 pt (-6)

 

3è & 4è journées

  • Sénégal (-) Guinée-Bissau (11 à 16h) / Congo (-) Eswatini (12 à 16h)
  • Guinée-Bissau (-) Sénégal (15 à 16h) / Eswatini (-) Congo (16 à 13h)

 

Groupe J

Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale

 

 Classement

  1. Tunisie : 6 pts (+3)
  2. Libye: 3 pts (-2)
  3. Tanzanie. : 3 pt (+0)
  4. Guinée Equatoriale: 0 pts (-2)

 

3è & 4è journées

  • Tunisie (-) Tanzanie (13 à 19h) / Libye (-) Guinée Equ. (11 à 19h)
  • Tanzanie (-) Tunisie (17 à 19h) / Guinée Equ. (-) Libye (15 à 19h)

 

Groupe K

Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

 

 Classement

  1. Madagascar : 6 pts (+5)
  2. Ethiopie : 3 pts (+0)
  3. Côte d'Ivoire : 3 pts (+0)
  4. Niger : 0 pt (-5)

 

Groupe K

 

3è & 4è journées

  • Côte d'Ivoire (-) Madagascar (12 à 16h) / Niger (-) Ethiopie
  • Madagascar (-) Côte d'Ivoire (17 à 13h) / Ethiopie (-) Niger

 

CIV - Madagascar

 

Groupe L

Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Classement

  1. Nigeria : 6 pts (+3)
  2. Bénin : 3 pts (+0)
  3. Lesotho : 1 pt (-2)
  4. Sierra Leone : 1 pt (-1)

 

3è & 4è journées

  • Nigeria (-) Sierra Leone (13 à 16h) / Bénin (-) Lesotho (14 à 16h)
  • Sierra Leone (-) Nigeria (17 à 16h) / Lesotho (-) Bénin (17 à 13h)

 

 

CAN 2021 (Q) : Classement des poules après les 2 premières journées


Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Lun, 09 Nov 2020 à 09h 25
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?