Les athlètes Ivoiriens se mettent en jambes avant les Championnats d’Afrique

625 375

Les athlètes Ivoiriens se mettent en jambes avant les Championnats d’Afrique

Les athlètes Ivoiriens se mettent en jambes avant les Championnats d’Afrique

Le Stade Houphouët-Boigny a abrité, samedi, les championnats nationaux d’athlétisme des U18 et U20 dans les conditions des championnats d’Afrique de ces catégories que le pays accueillera du 16 au 20 avril.


Nouveau matériel dont un chrono électrique utilisé dans les grandes compétitions internationales, des officiels étrangers, la Fédération ivoirienne d’athlétisme (FIA) a fait les choses en grand pour ces championnats nationaux des U18 et U20 pour mettre ses athlètes dans le bain avant les championnats africains.

 

 

Sur la piste, la vice-championne du monde Marie-Josée Ta Lou s’entraine (exercices et foulées) en compagnie de son ‘‘fils’’, Arthur Gué Cissé (22 ans) l’un des espoirs ivoiriens d’athlétisme qu’elle coache depuis un moment.

 

« Il y a de la bonne graine dans le championnat ivoirien », se félicite la sprinteuse qui refuse de parler de son prochain meeting du 3 mai à Doha au Qatar. « Ce sont les jeunes sœurs et frères qui sont à l’honneur, aujourd’hui, il faut les encourager », conseille-t-elle.

 

La compétition débute, simultanément, par la finale des 5000 m U20 Hommes remportée par Tapéli Alassane de la Ligue de Yamoussoukro avec un chrono de (16.18.18) et le saut en longueur U18 garçons remporté par Diasso Serges Armand (6, 63m) de Daloa battant son propre record (+1,3m).

 

Plus de huit heures de différentes épreuves (Lancer de poids, saut en hauteur, Steeple, haies, javelot, triple saut, 100, 200m, 400 m, 800m, 1500 m...), la compétition prend fin avec le relais 4X400 Hommes.

 

Quelques résultats

 

 

U18 Dames

Epreuve : 1500m

  1. Hien Djénébou, Abengourou, (5.30.12)
  2. Kouakou Amoin Carelle, Bouaké, (5.31.70)
  3. Yao Ahou Elisabeth, Bouaké, (5.43.34)

 

Epreuve : Hauteur

1erKoffi Akoua Syntiche, Yamoussoukro, (1m40)

2è Bidi Grâce Emmanuelle, Daloa, (1m35)

3è Adou Hermance Marie Thérèse, Dabou, (1m 25)

 

Epreuve : Poids

  1. Koné Ariane Leila, Abidjan Sud, (10m 54)
  2. N’guessan Amenan Océane, Yamoussoukro (10m51)
  3. Bintou Kaba Diakité, Abidjan Sud, (9m68)

 

U20 Dames

Epreuve : 1500m

  1. Adou AMA Sonia, Abengourou, (5.35.61)
  2. Zian Desseu Grâce, San-Pedro, (5.41.40)
  3. Vonlé Mamayé, Abidjan Nord, (5.49.41)

 

 

U20 Hommes

Epreuve : 3000m Steeple

  1. Doumbia Ismaël Jaurès, Abidjan Nord, (10.38.7)
  2. Diamala Peuhmond, Yamoussoukro, (11.11.6)
  3. Koffi Kouadio Hermann, San Pedro (11.26.3)


Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : APA-Abidjan (Côte d’Ivoire)
  • Mis en ligne par :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Dim, 07 Avr 2019 à 18h 28
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?