Ligue Europa (16ès) : Mathis Bolly rejoint la dizaine d'ivoiriens qualifiés ; Gradel et Arouna Koné éliminés

625 375

Ligue Europa (16ès) : Mathis Bolly rejoint la dizaine d'ivoiriens qualifiés ; Gradel et Arouna Koné éliminés

Ligue Europa (16ès) : Mathis Bolly rejoint la dizaine d'ivoiriens qualifiés ; Gradel et Arouna Koné éliminés

C’est au final l’équivalent d’une équipe de football que constituera la colonie d’ivoiriens engagée pour les seizièmes de finale de la Ligue Europa saison 2020-2021.


Sans jouer, Mathis Bolly rejoint tout de même le ‘‘gbonhi’’ d’ivoiriens qualifiés pour les 16ès. C’est en effet depuis le banc que l’attaquant Ivoirien a assisté au nul de sa formation de Molde sur la pelouse du Rapid Vienne (2-2). Un résultat synonyme de qualification puis les norvégiens avaient une avance de 3 points sur leurs adversaires avant cette journée. Arsenal et Molde sortent vainqueurs de cette poule B.

 

 

Deuxième avance cette ultime journée, Tottenham sans Serge Aurier (blessé) a récupéré la première place du groupe J en battant l’ex-leader Antwerp (2-0).

 

Idem pour le Milan avec Franck Kessié remplaçant d’un soir, qui s’est imposé sur la pelouse du Sparta Prague (1-0) et récupère la première place de la poule H devant Lille. Le club français a perdu son avantage à cause d’une défaite concédée face au Celtic FC (2-3).

 

L’aventure pour Max Gradel et Arouna Koné s’arrête en revanche ce soir. Sivasspor qui avait besoin d’une victoire face au Maccabi Tel Aviv pour récupérer la 2è place de la poule I derrière Villarreal, s’est incliné sur la plus petite marge (0-1). La formation turque qui compte l’une des plus importantes colonies d’africains ne verra pas les 16ès.

 

Les Ivoiriens qualifiés pour les 16ès de finale de la Ligue Europa

 

  1. Mathis Bolly (Molde)
  2. Franck Kessié (Milan)
  3. Ibrahim Traoré (Slavia Prague)
  4. Sangaré Ibrahim (PSV)
  5. Sékou Sanogo (Étoile rouge de Belgrade)
  6. Nicolas Pépé (Arsenal)
  7. Serge Aurier (Tottenham)
  8. Wesley Fofana (Leicester City)
  9. Éric Bailly (Manchester United) *
  10. Odilon Kossounou (Club Bruges) *
  11. Deli Simon (Club Bruges) *

 

* Les reversés de la Ligue des Champions

 

Les équipes qualifiées pour les 16ès de finale (32)

 

 

Celles issues des poules de la C3 (24)

  • Rome (A1)
  • Young Boys (A2)
  • Arsenal (B1)
  • Molde (B2)
  • Bayer Leverkusen (C1)
  • Slavia Prague (C2)
  • Glasgow Rangers FC (D1)
  • Benfica (D2)
  • PSV (E1)
  • Grenade (E2)
  • Naples (F1)
  • Real Sociedad (F2)
  • Leicester (G1)
  • Sporting Braga (G2)
  • Milan (H1)
  • Lille (H2)
  • Villarreal (I1)
  • Maccabi Tel Aviv FC (I2)
  • Tottenham (J1)
  • Antwerp (J2)
  • Dinamo Zagreb (K1)
  • Wolfsberger AC (K2)
  • Hoffenheim (L1)
  • Étoile rouge de Belgrade (L2)

 

Les reversées de la C1 (8)

  • Salzbourg (A3)
  • FC Shakhtar Donetsk (B3)
  • Olympiakos Pirée (C3)
  • AJAX (D3)
  • Krasnodar (E3)
  • Club Bruges (F3)
  • FC Dynamo Kiev (G3)
  • Manchester United (H3)

 

Le tirage au sort des seizièmes de finale a lieu le 14 décembre 2020. Les matchs aller sont joués le 18 février et les matchs retour le 25 février 2021.

 

Les qualifiés pour les 16ès de finale de la Ligue Europa

 

Les résultats de la soirée

 

Europa 6è J

 

 

Europa 6è J


Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Jeu, 10 Dec 2020 à 22h 33
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?