Annoncée pour le 21 novembre, la Coupe du monde débutera de manière officielle un jour plutôt avec le match inaugural entre le Qatar et l’Equateur. Le calendrier complet de la compétition dans l’article ci-dessous.
Le calendrier de la phase de groupes de la Coupe du monde 2022
Groupe A
Dimanche 20 novembre
19h
- Qatar - Equateur (Al Khor)
Lundi 21 novembre 2022
16h
- Sénégal - Pays-Bas (Doha)
Vendredi 25 novembre
13h
- Qatar - Sénégal (Doha)
16h
- Pays-Bas - Equateur (Al Rayyan)
Mardi 29 novembre
15h
- Equateur-Sénégal (Doha)
- Pays-Bas-Qatar (Al Khor)
Groupe B
Lundi 21 novembre
13h
- Angleterre - Iran (Doha)
19h
- Etats-Unis - Pays de Galles (Al Rayyan)
Vendredi 25 novembre
10h
- Pays de Galles - Iran (Doha)
19h
- Angleterre - Etats-Unis (Al Khor)
Mardi 29 novembre
19h
- Iran - Etats-Unis (Al Rayyan)
- Pays de Galles - Angleterre (Doha)
Groupe C
Mardi 22 novembre
10h
- Argentine - Arabie Saoudite (Lusail)
16h
- Mexique - Pologne (Doha)
Samedi 26 novembre
13h
- Pologne - Arabie Saoudite (Al Wakhrah)
19h
- Argentine - Mexique (Al Rayyan)
Mercredi 30 novembre
19h
- Arabie Saoudite - Mexique (Doha)
- Pologne - Argentine (Lusail)
Groupe D
Mardi 22 novembre
13h
- Danemark - Tunisie (Al Wakrah)
20h
- France - Australie (Al Rayyan)
Samedi 26 novembre
10h
- Tunisie - Australie (Doha)
16h
- France - Danemark (Lusail)
Mercredi 30 novembre
15h
- Australie - Danemark (Al Wakrah)
- Tunisie - France (Al Rayyan)
Groupe E
Mercredi 23 novembre
13h
- Allemagne - Japon (Doha)
16h
- Espagne - Costa Rica (Al Khor)
Dimanche 27 novembre
10h
- Japon - Costa Rica (Al Rayyan)
19h
- Espagne - Allemagne (Doha)
Jeudi 1er décembre
19h
- Costa Rica - Allemagne (Doha)
- Japon-Espagne (Al Khor)
Groupe F
Mercredi 23 novembre
10h
- Maroc - Croatie (Al Rayyan)
19h
- Belgique-Canada (Doha)
Dimanche 27 novembre
13h
- Belgique-Maroc (Al Khor)
16h
- Croatie-Canada (Doha)
Jeudi 1er décembre
15h
- Canada - Maroc (Al Rayyan)
- Croatie - Belgique (Doha)
Groupe G
Jeudi 24 novembre
10h
- Suisse - Cameroun (Doha)
19h
- Brésil - Serbie (Lusail)
Lundi 28 novembre
10h
- Cameroun - Serbie (Al Wakrah)
16h
- Brésil - Suisse (Al Rayyan)
Vendredi 2 décembre
19h
- Serbie - Suisse (Doha)
- Cameroun - Brésil (Lusail)
Groupe H
Jeudi 24 novembre
13h
- Uruguay - Corée du Sud (Al Rayyan)
16h
- Portugal - Ghana (Al Wakrah)
Lundi 28 novembre
13h
- Corée du Sud - Ghana (Doha)
19h
- Portugal - Uruguay (Lusail)
Vendredi 2 décembre
15h
- Ghana - Uruguay (Al Wakrah)
- Corée du Sud - Portugal (Al Rayyan)