une semaine durant (13 au 19 novembre 2019), les 24 sélections engagées dans ces éliminatoires de la Coupe d'Afrique des Nations 2021 ont pris part aux deux premières journées avec pour conséquences les classements des poules ci-dessous. Entre fin août à début septembre 2020, nous auront droit aux 3è et 4è journées et peut-être aux premiers qualifiés hormis le Cameroun, hôte et qualifié d'office.
Classement des Poules après 2 journées
3è journée : fin août 2020 / 4è journée : début septembre 2020
Groupe A
Mali, Guinée, Namibie, Tchad
Classement
- Guinée : 4 pts (+2)
- Mali : 4 pts (+2)
- Namibie : 3 pts (-1)
- Tchad : 0 pt (-3)
3è & 4è journées
- Mali (-) Namibie / Guinée (-) Tchad
- Namibie (-) Mali / Tchad (-) Guinée
Groupe B
Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud
Classement
- Ouganda : 4 pts (+2)
- Burkina Faso : 4 pts (+1)
- Malawi : 3 pts (-1)
- Soudan du Sud : 0 pt (-3)
3è & 4è journées
- Ouganda (-) Soudan du Sud / Burkina (-) Faso Malawi
- Soudan du Sud (-) Ouganda / Malawi (-) Burkina Faso
Groupe C
Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe
Classement
- Ghana : 6 pts (+3)
- Afrique du Sud : 3 pts (-1)
- Soudan : 3 pts (+3)
- Sao Tomé-et-Principe : 0 pt (-5)
3è & 4è journées
- Ghana (-) Soudan / Afrique du Sud (-) Sao Tomé-et-Principe
- Soudan (-) Ghana / Sao Tomé-et-Principe (-) Afrique du Sud
Groupe D
République Démocratique du Congo, Gabon, Angola, Gambie
Classement
- Gambie : 4 pts (+2)
- Gabon : 4 pts (+1)
- RD Congo : 2 pts (+0)
- Angola : 0 pt (-3)
3è & 4è journées
- Gabon (-) Gambie / RD Congo (-) Angola
- gambie (-) gabon / Angola (-) RD Congo
Groupe E
Maroc, Mauritanie, République Centrafricaine , Burundi
Classement
- Mauritanie : 4 pts (+2)
- Maroc : 4 pts (+3)
- Centrafrique : 3 pts (+0)
- Burundi : 0 pt (-5)
3è & 4è journées
- Maroc (-) Centrafrique / Mauritanie (-) Burundi
- Centrafrique (-) Maroc / Burundi (-) Mauritanie
Groupe F
Cameroun (Hôte), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
Classement
- Mozambique : 4 pts (+2)
- Cameroun : 4 pts (+1)
- Cap-Vert : 2 pts (+0)
- Rwanda : 0 pt (-3)
3è & 4è journées
- Cameroun (-) Mozambique / Cap-Vert (-) Rwanda
- Rwanda (-) Cap-Vert / Mozambique (-) Cameroun
Groupe G
Egypte, Kenya, Togo, Comores
Classement
- Comores : 4 pts (+1)
- Kenya : 2 pts (+0)
- Egypte : 2 pts (+0)
- Togo : 1 pt (-1)
3è & 4è journées
- Egypte (-) Togo / Kenya (-) Comores
- Togo (-) Egypte / Comores (-) Kenya
Groupe H
Algérie (Tenant du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana
Classement
- Algérie : 6 pts (+6)
- Zimbabwe : 4 pts (+1)
- Botswana : 1 pt (-1)
- Zambie : 0 pt (-6)
3è & 4è journées
- Algérie (-) Zimbabwe / Zambie (-) Botswana
- Zimbabwe (-) Algérie / Botswana (-) Zambie
Groupe I
Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini
Classement
- Sénégal : 6 pts (+5)
- Congo : 3 pts (+1)
- Guinée-Bissau : 3 pts (+0)
- Eswatini : 0 pt (-6)
3è & 4è journées
- Sénégal (-) Guinée-Bissau / Congo (-) Eswatini
- Guinée-Bissau (-) Sénégal / Eswatini (-) Congo
Groupe J
Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale
Classement
- Tunisie : 3 pts (+3)
- Tanzanie : 3 pts (+1)
- Guinée Equ. : 0 pt (-1)
- Libye : 0 pt (-3)
3è & 4è journées
- Tunisie (-) Tanzanie / Libye (-) Guinée Equ.
- Tanzanie (-) Tunisie / Guinée Equ. (-) Libye
Groupe K
Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Classement
- Madagascar : 6 pts (+5)
- Ethiopie : 3 pts (+0)
- Côte d'Ivoire : 3 pts (+0)
- Niger : 0 pt (-5)
3è & 4è journées
- Côte d'Ivoire (-) Madagascar / Niger (-) Ethiopie
- Madagascar (-) Côte d'Ivoire / Ethiopie (-) Niger
Groupe L
Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
Classement
- Nigeria : 6 pts (+3)
- Bénin : 3 pts (+0)
- Lesotho : 1 pt (-2)
- Sierra Leone : 1 pt (-1)
3è & 4è journées
- Nigeria (-) Sierra Leone / Bénin (-) Lesotho
- Sierra Leone (-) Nigeria / Lesotho (-) Bénin