Elim. CAN 2022 (5è et 6è J) : Calendrier, classement, enjeux … tout savoir des deux dernières journées

625 375

Elim. CAN 2022 (5è et 6è J) : Calendrier, classement, enjeux … tout savoir des deux dernières journées

Elim. CAN 2022 (5è et 6è J) : Calendrier, classement, enjeux … tout savoir des deux dernières journées

Sur 24 sélections attendues, 4 hormis le pays organisateur ont validé leur billet qualificatif pour la phase de groupes de la prochaine Coupe d’Afriques des Nations au Cameroun. 19 sélections peuvent encore se qualifiées pour cette messe du Football Africain mais à condition de bien négocier les deux dernières rencontres de ces éliminatoires qui se dérouleront du 24 mars au 30 mars 2021.


 Classement des Poules après la 4è journée

5è journée & 6è journée : Du 24 au 30 mars 2021 (GMT)

 

 

Les qualifiés (5)

  • Cameroun
  • Sénégal
  • Algérie
  • Mali
  • Tunisie

 

Les éliminés (4)

  • Sao Tomé-et-Principe
  • Togo
  • Tchad (Disqualifié)
  • Eswatini

 

Groupe A

Mali, Guinée, Namibie, Tchad

 

Classement 

  1. Mali : 13 pts (+7) Q
  2. Guinée : 8 pts (+3) 
  3. Namibie : 6 pts (0) 
  4. Tchad : 1 pt (-10) Disqualifié

 

5è journée

  • Guinée – Mali (24 à 16H)
  • Tchad – Namibie (Annulé)

 

6è journée : 28 mars à 13H

  • Namibie – Guinée
  • Mali – Tchad (Annulé)

 

Groupe B

Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

 

Classement

  1. Burkina Faso 8 pts (+3) 
  2. Ouganda 7 pts (+2)
  3. Malawi 4 pts (-3)
  4. Soudan du Sud 3 pts (-2)

 

5è journée

  • Ouganda – Burkina Faso (24 à 13H)
  • Soudan du Sud – Malawi (24 à 13H)

 

6è journée : 29 mars à 16H

  • Malawi – Ouganda
  • Burkina Faso – Soudan du Sud

 

Groupe C

Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé-et-Principe

 

Classement

  1. Ghana 9 pts (+4) 
  2. Afrique du Sud 9 pts (+3) 
  3. Soudan 6 pts (+2) 
  4. Sao Tomé-et-Principe : 0 pt (-9) E

 

5è journée

  • Afrique du Sud – Ghana (25 à 16H)
  • Sao Tomé – Soudan (24 à 19H)

 

6è journée : 28 mars 16H

  • Soudan – Afrique du Sud
  • Ghana – Sao Tomé

 

Groupe D

République Démocratique du Congo, Gabon, Angola, Gambie

 

Classement

  1. Gambie 7 pts (+2) 
  2. Gabon 7 pts (+1) 
  3. RD Congo 6 pts (+1) 
  4. Angola 1 pt (-4)

 

5è journée

  • Gabon – RD Congo (25 à 16H)
  • Gambie – Angola (25 à 16H)

 

6è journée : 29 mars à 16H

  • Angola – Gabon
  • RD Congo – Gambie

 

Groupe E

Maroc, Mauritanie, République Centrafricaine , Burundi

 

Classement

  1. Maroc 10 pts (+8) 
  2. Mauritanie 5 pts (0) 
  3. Burundi 4 pts (-3) 
  4. Centrafrique 3 pts (-5)

 

5è journée

  • Mauritanie – Maroc (26 à 19H)
  • Burundi – Centrafrique (26 à 13H)

 

6è journée : 30 mars à 18H

  • Centrafrique – Mauritanie
  • Maroc – Burundi

 

 

Groupe F

Cameroun (Hôte), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda

 

Classement

  1. Cameroun 10 pts (+6) Q
  2. Cap-Vert 4 pts (0) 
  3. Mozambique 4 pts (-3) 
  4. Rwanda (2 pts (-3)

 

 

5è journée

  • Cap-Vert – Cameroun (26 à 16H)
  • Rwanda – Mozambique (24 à 13H)

 

6è journée : 30 mars à 19H

  • Mozambique – Cap-Vert
  • Cameroun – Rwanda

 

Groupe G

Egypte, Kenya, Togo, Comores

 

Classement

  1. Égypte 8 pts (+3) 
  2. Comores 8 pts (+2) 
  3. Kenya 3 pts (-1)  
  4. Togo 1 pt (-4) E

 

5è journée

  • Kenya – Égypte (25 à 16H)
  • Comores – Togo (25 à 13H)

 

6è journée : 29 mars à 16H

  • Togo – Kenya
  • Égypte – Comores

 

Groupe H

Algérie (Tenant du titre), Zambie, Zimbabwe, Botswana

 

Classement

  1. Algérie 10 pts (+8) Q
  2. Zimbabwe 5 pts (-1) 
  3. Botswana 4 pts (-1) 
  4. Zambie 3 pts (-6)

 

5è journée

  • Zambie – Algérie (25 à 19H)
  • Botswana – Zimbabwe (25 à 16H)

 

6è journée : 29 mars à 19H

  • Zimbabwe – Zambie
  • Algérie – Botswana

  

Groupe I

Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, Eswatini

 

Classement

  1. Sénégal 12 pts (+8) Q
  2. Congo-B 7 pts (+3) 
  3. Guinée-Bissau 3 pts (-3) 
  4. Eswatini 1 pt (-8) E

 

5è journée

  • Congo – Sénégal (26 à 16H)
  • Eswatini – Guinée-Bissau (26 à 13H)

 

6è journée : 30 mars à 16H

  • Guinée-Bissau – Congo
  • Sénégal – Eswatini

  

Groupe J

Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée Equatoriale

 

 Classement

  1. Tunisie 10 pts (+5) Q
  2. Guinée équatoriale 6 pts (0) 
  3. Tanzanie 4 pts (-1) 
  4. Libye 3 pts (-4)

 

5è journée

  • Libye – Tunisie (25 à 19H)
  • Guinée Equatoriale – Tanzanie (25 à 19H)

 

6è journée : 28 mars à 13H

  • Tanzanie – Libye
  • Tunisie – Guinée équatoriale

 

Groupe K

Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie

 

 Classement

  1. Côte d’Ivoire 7 pts (+1)
  2. Madagascar 7 pts (+4) 
  3. Éthiopie 6 pts (+2) 
  4. Niger 3 pts (-7)

 

5è journée

  • Niger – Côte d’Ivoire (26 à 16H)
  • Éthiopie – Madagascar (24 à 13H)

 

6è journée : 30 mars à 13H

  • Madagascar – Niger
  • Côte d’Ivoire – Éthiopie

 

Groupe L

Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Classement

  1. Nigeria : 6 pts (+3)
  2. Bénin : 3 pts (+0)
  3. Lesotho : 1 pt (-2)
  4. Sierra Leone : 1 pt (-1)

 

5è journée

  • Bénin – Nigeria (27 à 16H)
  • Lesotho – Sierra Leone (27 à 13H)

 

6è journée : 30 mars à 16H

  • Sierra Leone – Bénin
  • Nigeria – Lesotho

 

 

Q : équipe qualifiée / E : équipe éliminée


Laisser un commentaire

D'où provient l'info

  • Source : MondialSport.ci
  • Auteur :
  • Date de publication :
  • Dernière mise à jour : Mar, 23 Mar 2021 à 12h 59
  • Contacter l'auteur : news@mondialsport.net

Vos données ne seront pas publiées !

Newsletter

pub

Plus d'info ?